Kabellose Gaming-Mäuse für unter 20 Euro klingen nach einem unschlagbaren Schnäppchen, bedeuten in der Praxis aber fast immer harte Kompromisse. Die Defender Stone GM-551, geführt unter der Artikelnummer 52551, versucht diesen Spagat mit einer erstaunlich umfangreichen Ausstattungsliste: Drei Verbindungsmodi, integrierter Akku, RGB-Beleuchtung und ein symmetrisches Gehäuse sollen Sparfüchse und Gelegenheitsspieler überzeugen. Auf der deutschen Defender-Website war die schwarze Variante allerdings zwischenzeitlich als nicht verfügbar gelistet.
Was die Defender Stone GM-551 für unter 20 Euro verspricht

Das größte Verkaufsargument der Maus ist ihre Anschlussvielfalt, die man in diesem Preisbereich selten sieht. Du kannst die GM-551 flexibel über ein mitgeliefertes USB-C-Kabel, per 2,4-GHz-Funkempfänger oder über Bluetooth 5.3 ansteuern. Laut Defender lassen sich sogar zwei verschiedene Bluetooth-Geräte dauerhaft koppeln und über einen Button an der Gehäuseunterseite direkt wechseln.
Für Nutzer, die tagsüber am Arbeits-Laptop sitzen und abends am Desktop-PC spielen wollen, klingt diese Flexibilität erstklassig. Ob die Signalübertragung für flotte Shooter taugt, steht allerdings auf einem ganz anderen Blatt.
Verbindungsmodi der Defender Stone GM-551 im Praxischeck
| Modus | Was wird benötigt? | Ergebnis im Redaktionstest | Sinnvoll für |
|---|---|---|---|
| USB-Kabel | USB-Kabel zum PC oder Notebook | Durchschnittlich 1000 Hz | Gaming am festen Platz und Laden während der Nutzung |
| 2,4-GHz-Funk | USB-Dongle muss aus dem Fach an der Unterseite entnommen und eingesteckt werden | Maximal 265 Hz | Kabellose Nutzung, wenn Bluetooth nicht benötigt wird |
| Bluetooth 1 | Bluetooth-fähiger PC, Laptop oder Tablet; kein USB-Dongle nötig | Separater Speicherplatz für ein gekoppeltes Gerät | Erstes Arbeitsgerät oder Notebook |
| Bluetooth 2 | Bluetooth-fähiger PC, Laptop oder Tablet; kein USB-Dongle nötig | Separater Speicherplatz für ein zweites gekoppeltes Gerät | Schneller Wechsel zum Zweitgerät |
Technische Eckdaten und Lieferumfang

Defender packt neben der Maus ein 1,5 Meter langes Ladekabel von USB-A auf USB-C in den Karton. Auf dem Papier lesen sich die Eckdaten für ein Budget-Modell beachtlich, offenbaren bei genauerem Hinsehen aber bereits technische Sparmaßnahmen beim Sensor.
Technische Daten und Lieferumfang der Defender Stone GM-551
| Punkt | Defender Stone GM-551 |
|---|---|
| Sensor | PixArt P3212 laut Defender, externer Teardown benennt PixArt PAW3212DB-TJDT |
| DPI-Stufen | 800, 1.200, 1.600, 2.400, 4.800, 7.200 DPI |
| Sensorreserven | 30 IPS Geschwindigkeit und 10 G Beschleunigung laut Hersteller |
| Polling-Rate per 2,4 GHz | Maximal 265 Hz im Praxistest, Defender spezifiziert 125 Hz |
| Polling-Rate per USB | Durchschnittlich rund 1.000 Hz im Praxistest |
| Bluetooth | Bluetooth 5.3 mit zwei dauerhaft speicherbaren Profilen |
| Anschlüsse | USB-C-Kabel, 2,4-GHz-Dongle, Bluetooth |
| Gewicht | 85 Gramm nachgewogen (ohne Kabel), Defender nennt 90 Gramm Nettogewicht |
| Maße | 123 x 62 x 41 Millimeter |
| Akku | Fest verbauter Li-Ion-Akku mit 400 mAh |
| Tasten | Sechs Tasten inklusive klickbarem Scrollrad |
| Kabel | USB-A auf USB-C, 1,5 Meter Länge |
| Software | Defender Game Center für Windows, rein englischsprachig |
| Garantie | 6 Monate Herstellergarantie (obwohl es in Deutschland eh 2 Jahre sind) |
Real TalkDie beworbenen 7.200 DPI lesen sich gewaltig, bringen dir im Alltag aber keinen praktischen Vorteil. Für schnelles Zocken limitieren dich die niedrigen Sensorreserven von 30 IPS und 10 G sowie die gemessenen 265 Hz im Funkbetrieb viel stärker.
Gehäuse, Gleitverhalten und Akustik im Alltagscheck
Günstige Peripherie muss irgendwo sparen, und bei der Stone GM-551 wird das sofort beim Anfassen spürbar. Das Gehäuse besteht vollständig aus schwarzem ABS-Kunststoff, ohne gummierte Seitenteile oder griffige Beschichtungen. Die Verarbeitung geht für den verlangten Preis zwar in Ordnung, hinterlässt aber einen absolut zweckmäßigen Plastikeindruck ohne jeden Hauch von Wertigkeit.
Reines Plastik und schleifender Funk-Dongle

Mit nachgewogenen 85 Gramm bei mir im Test liegt die Maus spürbar unter der Herstellerangabe von 90 Gramm. Sie fühlt sich dadurch relativ leicht an, gehört aber keineswegs zur Kategorie der ultraleichten E-Sport-Nager. Die symmetrische Form schmiegt sich ordentlich in mittelgroße Hände, richtet sich wegen der links platzierten Daumentasten im Kern aber primär an Rechtshänder. Linkshänder können die Form zwar greifen, müssen aber auf praktische Zusatztasten verzichten.

Auf der Unterseite lauert zudem ein handfester Konstruktionsfehler beim Transportfach. Der winzige 2,4-GHz-Empfänger steckt ab Werk in einem Einschub an der Unterseite der Maus. Wenn du ihn dort während der Nutzung stecken lässt, sitzt er nicht bündig im Gehäuse, sondern schleift spürbar über die Oberfläche deines Mauspads.
Bro-TippZieh den 2,4-GHz-Dongle vor der ersten Nutzung unbedingt komplett aus dem Fach an der Unterseite heraus, selbst wenn du die Maus gerade per Kabel oder Bluetooth betreibst. Andernfalls kratzt der Empfänger unüberhörbar über dein Mauspad und bremst jede Bewegung ab.
Gleitabsätze statt echter PTFE-Füße

Beim Gleitverhalten zeigt sich eine irritierende Lücke zwischen Marketing und Realität. Defender wirbt offiziell mit leicht gleitenden Teflonfüßen und fordert Käufer sogar auf, vor der Inbetriebnahme eine Schutzfolie abzuziehen. Auch manche russische Nutzerberichte erwähnen zwei große weiße PTFE-Gleiter an den Außenkanten.
An meinem Testexemplar suchte ich solche Gleiter allerdings vergeblich. Die Maus besitzt an der Unterseite überhaupt keine separaten Skates, sondern gleitet lediglich auf leicht erhöhten Absätzen aus demselben harten Gehäuseplastik. Auf einem Stoffmauspad erzeugt das einen spürbaren Reibungswiderstand und fühlt sich kratzig an. Wer geschmeidiges Gleiten für schnelle Richtungswechsel sucht, wird hier schwer enttäuscht.
Klickgefühl und Geräuschkulisse

Unter den beiden Haupttasten sitzen laut externen Teardowns mechanische Huano White Dot Black Shell Schalter, die für mindestens drei Millionen Klicks spezifiziert sind. Das Tippgefühl fällt straff aus und besitzt einen sehr kurzen Hubweg, was beim Auslösen ein direktes Feedback gibt.
Die Kehrseite ist die Lautstärke: Das Klickgeräusch ist extrem präsent, fast metallisch und fällt bei mir im Test deutlich lauter aus als bei einer Razer Basilisk V3. Für späte Gaming-Sessions im selben Raum mit schlafenden Mitbewohnern oder für ruhige Büroumgebungen ist die Geräuschkulisse definitiv zu aufdringlich.
Sensorleistung und Polling-Rate: Funk-Schwäche gegen Kabel-Tempo
Die Abtastrate, auch Polling-Rate genannt, gibt an, wie oft die Maus pro Sekunde ihre Position an den Computer meldet. Gaming-Mäuse sollten laut Standardempfehlungen von Fachmagazinen wie Computer Bild mindestens 500 Hz liefern, während 1.000 Hz der etablierte Zielwert für saubere Bewegungsabläufe sind. Bei der Defender Stone GM-551 klaffen Theorie, Herstellerangaben und Messwerte drastisch auseinander.
265 Hz über Funk gegen 1.000 Hz per Kabel
Auf der Verpackung spezifiziert Defender die Maus extrem defensiv mit lediglich 125 Hz. In der herunterladbaren Software lassen sich dagegen Stufen von 125, 250, 500 und 1.000 Hz anwählen.
Bei mir im Test zeigte sich im kabellosen 2,4-GHz-Modus ein ernüchterndes Bild: Die Signalrate kletterte auf maximal 265 Hz, völlig unabhängig von den Einstellungen im Treiber. Das bedeutet eine Signalverzögerung von knapp vier Millisekunden pro Positionsabfrage.

Schließt man die Maus dagegen mit dem mitgelieferten Kabel an den PC an, ändert sich das Verhalten komplett. Per USB-Verbindung erreichte das Testexemplar bei mir im Schnitt saubere 1.000 Hz. Die Stone GM-551 wird kabellos also durch ihren Funkchip stark ausgebremst und liefert nur am Kabel die volle Gaming-Leistung.

PixArt-Sensor und interpolierte DPI-Stufen
Im Inneren werkelt ein PixArt P3212, genauer spezifiziert als PAW3212DB-TJDT. Dieser Einsteiger-Sensor ist für grundlegende Büroarbeiten und gemächliche Strategiespiele konzipiert, gerät bei schnellen Mausbewegungen aber sofort an seine physikalischen Grenzen. Seine Grenzwerte liegen laut Datenblatt bei lediglich 30 IPS, also rund 0,76 Metern pro Sekunde, und einer maximalen Beschleunigung von 10 G.
Sechs DPI-Stufen lassen sich per Tastendruck hinter dem Mausrad durchschalten: 800, 1.200, 1.600, 2.400, 4.800 und 7.200 DPI. Wer mit niedriger Mausempfindlichkeit spielt und die Maus bei schnellen Drehungen über das Pad reißt, provoziert Sensor-Aussetzer, bei denen der Zeiger im Spiel hängen bleibt oder in den Boden starrt. Externe Teardowns belegen zudem, dass der verbaute PixArt-Chip nur bis 2.400 DPI nativ auflöst. Die Stufen mit 4.800 und 7.200 DPI werden lediglich softwareseitig hochskaliert und verschlechtern die Präzision durch künstliche Glättung zusätzlich.
Software-Chaos und Beleuchtungssteuerung

Defender stellt für die Konfiguration das sogenannte Defender Game Center bereit, ein englischsprachiges Programm für Windows-Systeme. Auf dem Papier lassen sich damit Tastenzuweisungen ändern, DPI-Werte feintunen, Makros anlegen und Beleuchtungseffekte wählen. In der Praxis entpuppt sich die Software jedoch als fehlerbehaftete Geduldsprobe.
Defender Game Center mit Speicher- und Makro-Bugs

Die Software wirkt optisch veraltet und zeigte bei mir im Test gravierende funktionale Macken. Das Abspeichern vorgenommener Anpassungen klappte wiederholt nicht beim ersten Versuch, sodass Parameter nach einem Neustart oft wieder auf die Werkseinstellungen zurücksprangen. Manchmal war irgendwo etwas eingefroren und nur durch die ESC-Taste konnte ich wieder ins Menü gelangen.
Noch frustrierender verhielt sich der Makro-Manager. Die eigentliche Aufzeichnung von Tastenabfolgen funktionierte zwar tadellos, die anschließende Zuweisung auf eine der Maustasten war jedoch reine Glückssache. Mal wurde das Makro im Spiel zuverlässig ausgeführt, beim nächsten Klick passierte schlicht gar nichts. Wenn du deine Maus intensiv mit Makros für MMOs oder Arbeitsschritte programmieren willst, ist dieses Treibermenü unbrauchbar.
RGB-Schalter und Akkulaufzeit
Immerhin funktioniert die grundlegende Hardware-Steuerung ohne Software. An der Unterseite der Maus befindet sich ein kleiner Schiebeschalter mit drei Positionen für die integrierte Beleuchtung: On, Off und Eco. Der Eco-Modus schaltet die LEDs komplett ab und schont den integrierten 400-mAh-Lithium-Ionen-Akku, während On die bunte RGB-Beleuchtung mit sechs verschiedenen Leuchtmodi aktiviert.

Defender verspricht eine breite Spanne von 50 bis 100 Stunden Laufzeit pro Ladung, verschweigt dabei aber die genauen Testbedingungen. Wenn die RGB-Beleuchtung permanent auf voller Helligkeit rotiert und die 2,4-GHz-Funkverbindung aktiv ist, sinkt die reale Betriebszeit spürbar. Über den Eco-Schalter kannst du die Laufzeit immerhin wirksam verlängern, wenn du unterwegs bist und keine Ladebuchse in der Nähe hast.
BeleuchtungsschalterRGB On, Off und Eco sind keine sechs frei erklärten Beleuchtungsprofile: Der Schalter an der Unterseite regelt vor allem, ob die Beleuchtung aktiv, deaktiviert oder sparsam läuft. Defender nennt insgesamt sechs RGB-Modi.
Pro, Contra und der Vergleich zur Razer DeathAdder Essential
Wer ein extrem knappes Budget von rund 20 Euro hat, muss genau abwägen, welche Eigenschaften am Schreibtisch wirklich unverzichtbar sind. Die Stone GM-551 bietet vielseitige Verbindungsmöglichkeiten, lässt bei den handwerklichen Kerntugenden einer Gaming-Maus aber wichtige Federn.
Stärken und Schwächen im Überblick
Die folgende Übersicht fasst die Vorzüge und handfesten Kritikpunkte der Defender Stone GM-551 zusammen.
Stärken und Schwächen der Defender Stone GM-551
| Plus | Minus |
|---|---|
| Drei Verbindungsarten: USB, Bluetooth und 2,4 GHz | Im 2,4-GHz-Funkbetrieb maximal 265 Hz im Praxistest |
| Zwei Bluetooth-Geräte speicherbar und umschaltbar | Schwache Sensorreserven: nur 30 IPS und 10 G |
| Sechs DPI-Stufen direkt an der Maus wählbar | 7.200 DPI nur softwareseitig hochskaliert |
| Solide 1.000 Hz Abfragerate im reinen USB-Kabelbetrieb | Software speichert Einstellungen unzuverlässig |
| Symmetrisches Gehäuse für beide Hände greifbar | Daumentasten nur links, keine echte Linkshänder-Maus |
| Integrierter 400-mAh-Akku und stromsparender Eco-Modus | Gehäuse aus reinem Hartplastik ohne Gummierung |
| Dongle lässt sich im Boden verstauen | Dongle schleift am Mauspad, wenn er im Fach bleibt |
| RGB-Beleuchtung lässt sich hardwareseitig abschalten | Keine PTFE-Gleiter, sondern kratzige Plastikabsätze |
| Klickgeräusch fällt extrem laut aus | |
| Kurze Herstellergarantie von nur sechs Monaten |
Der direkte Vergleich zur Razer DeathAdder Essential
Für denselben Preisbereich von unter 20 Euro bekommst du am Markt bereits etablierte Markengeräte, allen voran die Razer DeathAdder Essential. Preisvergleichsportale wie Geizhals führten das kabelgebundene Modell im September 2026 bereits ab 17,04 Euro vor Versand. Damit kostet das Razer-Modell keinen Cent mehr als der Billigheimer von Defender.
Defender Stone GM-551 vs. Razer DeathAdder Essential
| Kriterium | Defender Stone GM-551 | Razer DeathAdder Essential | Einordnung |
|---|---|---|---|
| Verbindung | USB, 2,4-GHz-Funk und Bluetooth mit zwei Speicherplätzen | Kabelgebunden mit 1,8-m-Kabel | Die Defender ist flexibler, die Razer ist klar als Kabelmaus ausgelegt. |
| Sensor und DPI | 6 feste Stufen von 800 bis 7200 DPI | Optischer Sensor mit 6400 DPI | Mehr Maximal-DPI bedeutet nicht automatisch bessere Praxisleistung; wichtiger ist hier die umgesetzte Abtastrate. |
| Polling Rate | Im Redaktionstest maximal 265 Hz über 2,4 GHz, per USB durchschnittlich 1000 Hz | 1000 Hz Ultrapolling laut Razer | Für kompetitives Spielen ist die DeathAdder Essential konstanter aufgestellt. |
| Gewicht | 85 g im Redaktionstest | 96 g ohne Kabel laut Razer | Die Stone ist nominell leichter, verliert ihren Vorteil aber durch die deutlich schwächere 2,4-GHz-Rate. |
Wertung und Alternativen: Warum 2 von 5 Sternen das Urteil sind
Die Defender Stone GM-551 versucht, alle denkbaren Features in ein 20-Euro-Produkt zu stopfen. Genau dieser Versuch schlägt bei den Kernkompetenzen fehl, die eine ordentliche Gaming-Maus auszeichnen müssen.
Mit einer Gesamtnote von 2 von 5 Sternen sprechen wir keine Kaufempfehlung für ambitionierte Zocker aus. Die Maus patzt bei Sensor, Funkübertragung und Software schlicht zu deutlich.
Bewertung der Defender Stone GM-551
| Wertungsbereich | Einordnung | Teilurteil |
|---|---|---|
| Konnektivität | USB, 2,4 GHz, Bluetooth 5.3 und zwei Bluetooth-Speicher sind für unter 20 Euro außergewöhnlich vielseitig. | 4/5 |
| Sensor und Gaming-Tempo | 30 IPS und 10 G sind viel zu schwach für flotte Shooter. Dazu bricht die Funkrate auf maximal 265 Hz ein. | 1/5 |
| Kabelbetrieb | Am USB-Kabel arbeitet die Maus mit durchschnittlich 1.000 Hz. Das rettet den mangelhaften Funkmodus aber nicht. | 3/5 |
| Gleitverhalten und Haptik | Reines ABS-Hartplastik geht im Preisrahmen durch. Kratzige Plastikabsätze statt echter PTFE-Gleiter sind untauglich. | 1/5 |
| Klicks und Bedienung | Die Huano-Switches schalten direkt, sind für Wohnzimmer oder Büro aber unnötig laut. | 2/5 |
| Software | Das Defender Game Center leidet unter Speicherfehlern und unzuverlässiger Makrozuweisung. | 1/5 |
| Preis-Leistung | Breit aufgestellt auf der Packung, in den Gaming-Details aber zu schwach. Markenmodelle kosten kaum mehr. | 2/5 |
Finger wegWenn du kompetitive Shooter wie Counter-Strike 2, Valorant oder Apex Legends spielst, auf verlässliche Makros angewiesen bist oder eine leise Klickmechanik suchst. Die Stone GM-551 bietet zwar viele Anschlüsse, scheitert aber an den gaming-relevanten Grundlagen.
Für wen sich die Maus trotzdem eignet
Trotz der deutlichen Kritikpunkte ist die Stone GM-551 kein Fall für den Elektroschrott, solange du deine Erwartungen radikal zurückschraubst und sie nicht als echte Gaming-Maus begreifst.
Fazit
Die Defender Stone GM-551 scheitert an den Kernkompetenzen einer echten Gaming-Maus. Während sie mit USB-C, 2,4-GHz-Funk und zwei Bluetooth-Speichern auf dem Schreibtisch erstaunlich anschlussfreudig auftritt, disqualifizieren sie der schwache PixArt-Sensor mit nur 30 IPS, die fehlerhafte Software und das laute Klickgeräusch für jeden schnellen Titel.
Wer die Maus im Funkbetrieb nutzt, bekommt maximal 265 Hz Abfragerate und spürbare Latenz serviert. Wenn du primär spielst, solltest du für rund 17 Euro zur kabelgebundenen Razer DeathAdder Essential greifen (Test lesen) oder für echte kabellose Gaming-Präzision das Budget auf eine Logitech G305 aufstocken. Die Defender-Maus taugt unterm Strich nur als billiges Multigerät für ruhige Office- und Gelegenheitsaufgaben, bei denen Präzision zweitrangig bleibt.
Häufige Fragen
Muss der USB-Dongle der Defender Stone GM-551 aus der Maus herausgenommen werden?
Ja, für den 2,4-GHz-Modus muss der Empfänger aus dem Fach an der Unterseite entnommen und am Rechner eingesteckt werden. Im Redaktionstest schliff der eingesteckte Dongle leicht über das Mauspad und verursachte Kratzgeräusche.
Kann die Defender Stone GM-551 gleichzeitig mit mehreren Geräten verbunden sein?
Sie kann zwei Bluetooth-Geräte speichern und zwischen Bluetooth 1 und Bluetooth 2 umgeschaltet werden. Zusätzlich steht ein separater 2,4-GHz-Modus mit USB-Empfänger zur Verfügung.
Erreicht die Stone GM-551 per Funk wirklich 1000 Hz?
Nein: Im Redaktionstest lag das Maximum im 2,4-GHz-Modus bei 265 Hz. Erst per USB-Kabel erreichte die Maus durchschnittlich 1000 Hz.
Wie lassen sich RGB und DPI einstellen?
An der Unterseite gibt es einen Umschalter für RGB On, Off und Eco. Die DPI-Stufen reichen ab Werk von 800 bis 7200 DPI; weitere Einstellungen sind über die englischsprachige Defender-Software vorgesehen.
Ist die Razer DeathAdder Essential die bessere Alternative?
Wenn eine Kabelmaus für dich okay ist: ja, eher. Sie bietet laut Razer einen 6400-DPI-Sensor und 1000 Hz, während die Stone ihre Mobilitätsvorteile mit schwachem 2,4-GHz-Tempo und einer zickigen Software bezahlt.


