Wer eine Grafikkarte rein nach der Modellnummer kauft, fällt mit hoher Wahrscheinlichkeit auf abgespeckte Speichervarianten oder falsche Auflösungsversprechen herein.
Die erste Entscheidung vor dem Kauf gilt nicht dem Chiphersteller, sondern deinem Monitor. Full HD bedeutet 1.920 mal 1.080 Pixel, WQHD verlangt mit 2.560 mal 1.440 Pixeln bereits die 1,77-fache Rechenleistung, und Ultra HD stemmt mit 3.840 mal 2.160 Pixeln exakt viermal so viele Bildpunkte wie 1080p.
Die richtige Auflösung als Basis: Pixel, Features und VRAM-Realität
Mit der Pixelmenge explodiert nicht nur die Last auf den Rechenwerken, sondern auch der Bedarf an lokalem Videospeicher. ComputerBase trennt Grafikkarten-Empfehlungen deshalb strikt nach klassischem Rasterizing und anspruchsvoller Strahlenberechnung. Eine Karte, die ein Spiel ohne Raytracing in WQHD problemlos darstellt, kann mit aktivierten Lichteffekten sofort an Speichermangel ersticken.
Auflösung und Rasterizing: Wo die Last wirklich liegt
Klassisches Rasterizing bleibt das Fundament jedes PC-Spiels. Hier berechnet die Grafikkarte Polygone und legt Texturen darüber, ohne jeden Lichtstrahl physikalisch zu verfolgen. Je höher deine Auflösung ausfällt, desto stärker verschiebt sich die Rechenlast vom Hauptprozessor auf den Grafikchip. In Full HD bremst häufiger eine ältere CPU den Spielfluss aus, während in 4K fast ausnahmslos die Grafikkarte am Limit arbeitet.
Reine Bildausgabe an einem 4K-Bildschirm per HDMI oder DisplayPort beherrscht heute jede moderne Einsteigerkarte für den Desktop-Betrieb. Das bedeutet aber nicht, dass moderne Blockbuster darauf spielbar laufen. CHIP zeigt das am Beispiel der RX 9060 XT mit 16 GB: Die Karte meistert Full HD und WQHD souverän, stößt in 4K bei anspruchsvollen Spielen aber sofort an ihre Leistungsgrenzen.
DLSS, FSR und XeSS: Warum Upscaling Pflichtprogramm wird
Temporale Upscaling-Verfahren sind längst keine Notlösung mehr, sondern ein fester Bestandteil moderner Grafikarchitekturen. Das Spiel rendert intern mit einer niedrigeren Auflösung und skaliert das Bild über clevere Algorithmen auf die native Bildschirmausgabe hoch. ComputerBase stuft Upscaling für Ultra HD inzwischen als elementar ein, weil Verfahren wie Nvidia DLSS, AMD FSR oder Intel XeSS die Bildqualität von nativem 4K oft erreichen oder bei feinen Kanten sogar übertreffen, während die Bildrate massiv steigt.
Nvidia bündelt in DLSS 4 Techniken wie Super Resolution, Ray Reconstruction und Frame Generation für die RTX-5000-Reihe. AMD setzt bei FSR Redstone auf maschinelles Lernen für Upscaling, Frame Generation, Ray Regeneration und Radiance Caching auf Radeon-RX-9000-Karten.
Frame Generation erhöht dabei die wahrgenommene Bildrate durch künstlich eingefügte Zwischenbilder, erfordert aber eine solide Basis-Bildrate. Wer mit 25 FPS startet, bekommt durch Frame Generation zwar eine höhere Anzeige, aber ein schwammiges Steuerungsgefühl.
Real TalkNatives 4K ohne Upscaling ist bei aktuellen Grafik-Krachern ein extrem teurer Luxus. Wer 3.840 mal 2.160 Pixel anpeilt, sollte DLSS oder FSR fest in seine FPS-Rechnung einplanen und nicht als Bildqualitäts-Kompromiss betrachten.
Übersicht: Welche GPU zu welcher Auflösung passt

Die Wahl der richtigen Hardware erfordert einen klaren Abgleich zwischen deinem Monitor, deiner gewünschten Bildrate und dem Speicherpolster der Karte.
Empfehlungen nach Zielauflösung, FPS-Ziel, VRAM und GPU-Klasse
| Zielauflösung | Sinnvolles FPS-Ziel für AAA-Spiele | VRAM-Empfehlung | Konkrete GPU-Klasse und Modelle |
|---|---|---|---|
| Full HD, 1.920 × 1.080 | 60 FPS als Basis. 100 bis 144 FPS für schnelle Multiplayer-Spiele, wenn CPU und Monitor mitziehen. | 12 GB sinnvoll. 16 GB entspannter für Raytracing und hohe Texturdetails. 8 GB nur mit klaren Kompromissen. | Budget: Intel Arc A750 als Restposten um 230 Euro. Vernünftiger: Intel Arc B580 12 GB. Mehr Reserve: Radeon RX 9060 XT 16 GB oder GeForce RTX 5060 Ti 16 GB. |
| WQHD, 2.560 × 1.440 | 60 FPS als Minimum bei hohen Details. 80 bis 120 FPS sind das sinnvolle Ziel für einen 144-Hz-Monitor. | 16 GB empfohlen. 12 GB funktionieren, können bei neuen Spielen aber Texturdetails begrenzen. | Preis-Leistungs-Tipp: Radeon RX 9070 16 GB. Günstiger nur bei deutlichem Preisvorteil: RX 9070 GRE 12 GB. Nvidia-Alternative: GeForce RTX 5070. Mehr Reserve: RX 9070 XT oder RTX 5070 Ti. |
| 4K UHD, 3.840 × 2.160 | 60 FPS als Basis. 80 bis 120 FPS meist nur mit Upscaling und je nach Spiel auch Frame Generation realistisch. | 16 GB Minimum für eine neue 4K-Karte. 12 GB sind bei hohen Texturdetails zunehmend ein Bremsklotz. | Preis-Leistungs-Tipp ohne starres Nvidia-Feature-Ziel: Radeon RX 9070 16 GB. Bessere 4K-Reserve: RX 9070 XT 16 GB oder RTX 5070 Ti 16 GB. Für kompromissarmes 4K-Raytracing: RTX 5080 16 GB oder stärker. |
Real TalkDie FPS-Ziele sind Kaufziele, keine pauschale Benchmark-Garantie. Spiel, Preset, Raytracing, Upscaling, CPU und die konkrete Custom-Karte entscheiden mit. Die VRAM- und Modellzuordnung stützt sich auf die Empfehlungen und FPS-pro-Euro-Auswertungen von ComputerBase. Für 4K gehört DLSS, FSR oder XeSS heute in die Planung, nicht in die Kategorie Notlösung.
Full HD Gaming (1080p): Günstiger Einstieg mit Speicher-Fallstricken
Full HD ist nach wie vor die meistgenutzte Auflösung auf dem Markt, doch die Hardwareanforderungen aktueller Spiele sind massiv gestiegen. Wer heute eine Grafikkarte für 1080p kauft, darf sich nicht von verlockend niedrigen Preisen blenden lassen, wenn am Speicher gespart wurde. ComputerBase spricht für Modelle mit lediglich 8 GB Grafikspeicher bei modernen Spielen selbst in 1.920 mal 1.080 nur noch eine eingeschränkte Empfehlung aus.
Neue Spiele verlangen selbst in niedrigen Auflösungen hochauflösende Texturpakete, die den Grafikspeicher rasch füllen. Läuft der VRAM voll, lagert die Karte Daten über die PCIe-Schnittstelle in den normalen Arbeitsspeicher aus. Das Resultat sind harte Ruckler, matschige Texturen, die erst Sekunden später nachladen, oder direkte Spielabstürze.
Budget bis 300 Euro: Was taugen A750 und Co.?
Im harten Budgetbereich bis 300 Euro ist der Markt für Neukarten ausgedünnt. PC Games Hardware stufte in einer Preisstichprobe vom September 2026 die ältere Intel Arc A750 für rund 230 Euro als Restposten-Tipp ein. Zusammen mit der Arc A580 liefert sie in dieser Preisklasse zwar passable Bildraten in Full HD, hinkt modernen Architekturen bei der Energieeffizienz und Feature-Ausstattung aber spürbar hinterher.
Ebenfalls um 230 Euro rangiert die GeForce RTX 3050 mit 6 GB VRAM. PC Games Hardware urteilt hier deutlich: Die Karte liefert schlicht zu wenig Rechenleistung fürs Geld. Sie rechtfertigt ihre Existenz primär in kompakten Büro-PCs ohne PCIe-Stromstecker oder als lüfterlose Version. Für einen echten Gaming-PC ist eine Arc A750 die bessere Notlösung, ein nachhaltiger Kauf für kommende Spielejahre ist sie dennoch nicht.
Preis-Leistung in 1080p: Die 8-GB-Falle
Auf dem Papier führt AMDs Radeon RX 7600 mit 8 GB die Preis-Leistungs-Rangliste in Full HD an. ComputerBase ermittelte für diesen Chip ohne Raytracing einen Wert von 0,209 FPS pro Euro. Trotz dieses rechnerischen Spitzenplatzes raten die Tester von einem blinden Kauf ab, da 8 GB VRAM bei neuen Titeln das Ende der Fahnenstange erreicht haben.
Wesentlich runder präsentieren sich Intels Arc B580 mit 12 GB und AMDs Radeon RX 9060 XT mit 16 GB Speicher. Die Arc B580 liefert 0,183 FPS pro Euro, die RX 9060 XT kommt auf 0,184 FPS pro Euro. Bei aktiviertem Raytracing dreht sich das Bild komplett: Hier übernimmt die RX 9060 XT 16 GB laut ComputerBase mit 0,152 FPS pro Euro die uneingeschränkte Führung vor der RTX 5060 Ti 8 GB mit 0,134.
PC Games Hardware stuft die Arc B580 als soliden Einstieg für flüssiges Full HD und gelegentliches WQHD ein. Mit 190 Watt TBP, 12 GB GDDR6 und einem einzelnen 8-Pin-Anschluss ist sie allerdings keine sparsame Office-Karte, sondern verlangt laut Intel ein Netzteil mit mindestens 600 Watt.
Finger wegVerwechsle nicht GPU-Namen mit Speicherausbau. Die RTX 5060 Ti gibt es mit 8 und 16 GB, die RX 9060 XT ebenfalls. Die kleinere Variante kann ein gutes Angebot auf dem Preisschild sein und trotzdem der schlechtere Kauf für Dein Spielprofil.
WQHD Gaming (1440p): Der Sweet-Spot für Performance und Preis
Mit 2.560 mal 1.440 Pixeln bietet WQHD die ideale Balance aus optischer Schärfe und beherrschbaren Hardware-Anforderungen. Monitore mit 144 Hz oder mehr sind in diesem Segment der Standard, was Grafikkarten fordert, die dauerhaft hohe Bildraten liefern können. Im Preisbereich zwischen 400 und 700 Euro tobt der härteste Konkurrenzkampf zwischen AMD und Nvidia.
ComputerBase nennt für WQHD ohne Raytracing die GeForce RTX 5070, die Radeon RX 7800 XT sowie die RX 9070 GRE als uneingeschränkte Untergrenze. GameStar ordnet die RTX 5070 und RTX 5070 Ti ebenfalls primär dem WQHD-Segment zu, während AMDs RX 9060 XT 16 GB als Einstiegsoption für 1440p dient.
Radeon RX 9070 gegen Nvidia RTX 5070: Das Duell im 500-bis-700-Euro-Bereich
Die Klasse zwischen 500 und 700 Euro wird maßgeblich von der Radeon RX 9070 und der GeForce RTX 5070 geprägt. Ein konkretes Marktbeispiel lieferte CHIP im August 2026: Die Acer Nitro Radeon RX 9070 OC mit 16 GB war ab 659 Euro gelistet. Die Karte bringt 16 GB Speicher mit und zeigt in WQHD eine hervorragende Effizienz.
Nvidias RTX 5070 kontert mit einer Total Graphics Power von 250 Watt und setzt laut Hersteller ein 650-Watt-Netzteil voraus. Sie bietet das stärkere Raytracing-Gesamtpaket und Zugriff auf Nvidias DLSS-Ökosystem. Allerdings stattet Nvidia die RTX 5070 lediglich mit 12 GB Speicher aus, was in dieser Preisklasse den größten Schwachpunkt darstellt. Wer ohne Raytracing maximale Rasterizing-Leistung und Zukunftssicherheit bei Texturen sucht, greift zur Radeon RX 9070 16 GB.
Die GRE-Frage: Reichen 12 GB in 1440p?
In den Benchmark-Tabellen von ComputerBase sticht die Radeon RX 9070 GRE hervor. Ohne Raytracing erzielt sie mit 0,130 FPS pro Euro die rechnerische Spitzenposition vor der regulären RX 9070 mit 0,128 und der RX 9070 XT mit 0,125 FPS pro Euro. Sie scheint auf den ersten Blick das beste Angebot für WQHD zu sein.
Die Redaktion warnt jedoch ausdrücklich vor der Speicherausstattung: Die 12 GB der GRE-Variante können in WQHD bei anspruchsvollen Titeln schon heute dazu zwingen, Texturdetails von Ultra auf Hoch zu reduzieren. PC Games Hardware empfiehlt für Raytracing grundsätzlich keine Karten unter 12 GB mehr. Wenn der Preisunterschied zwischen der RX 9070 GRE 12 GB und der RX 9070 16 GB gering ausfällt, ist das 16-GB-Modell immer die klügere Wahl.
Bro-TippWenn du zwischen zwei Modellen schwankst und das Budget es hergibt, wähle in WQHD immer die Variante mit 16 GB. Der Aufpreis relativiert sich über zwei bis drei Jahre Nutzungsdauer, weil du Texturregler nicht wegen Speichermangels nach links schieben musst.
4K UHD Gaming (2160p): High-End-Anforderungen und Feature-Zwang
Spielen in 3.840 mal 2.160 Bildpunkten verlangt Grafikkarten alles ab. Ohne Upscaling wie DLSS oder FSR geraten selbst teure High-End-Modelle in modernen AAA-Spielen bei maximalen Details ins Schwitzen. Wer 4K als Ziel anpeilt, muss neben der reinen Rechenleistung ein besonderes Auge auf den Speicherausbau und die Kühlung werfen.
Für wirklich uneingeschränktes 4K ohne Raytracing nennt ComputerBase als Minimum eine GeForce RTX 5070 Ti, eine Radeon RX 7900 XTX oder eine RX 9070 XT. Wer anspruchsvolles Raytracing in 4K aktivieren möchte, muss noch tiefer in die Tasche greifen: Hier verschiebt sich die uneingeschränkte Kaufempfehlung laut ComputerBase auf die GeForce RTX 5080 oder noch stärkere Boliden.
Bezahlbares 4K mit RX 9070 XT gegen High-End mit RTX 5080
Die Preisunterschiede im High-End-Segment sind gewaltig. CHIP listete im August 2026 eine Sapphire Pulse Radeon RX 9070 XT Gaming mit 16 GB ab 799 Euro. Im Vergleich dazu rief der Handel für eine Zotac GeForce RTX 5080 AMP Extreme Infinity mit 16 GB stolze 1.599 Euro auf, also exakt das Doppelte.
ComputerBase zeigt in den Messwerten, dass die RX 9070 beim reinen Rasterizing in 4K mit 0,077 FPS pro Euro knapp vor der RX 9070 XT und der RX 9070 GRE mit jeweils 0,076 liegt. Bei aktiviertem Raytracing in 4K teilen sich RX 9070 XT und RX 9070 mit 0,070 FPS pro Euro die Führung, während eine RTX 5070 Ti auf 0,056 FPS pro Euro abfällt. Die RX 9070 XT ist damit der Preis-Leistungs-Tipp für bezahlbares 4K-Gaming. Wer hingegen maximale Raytracing-Leistung und DLSS 4 Multi Frame Generation will, kommt an Nvidias RTX 5080 trotz des hohen Preises nicht vorbei.
Stromverbrauch und Betriebskosten im High-End-Bereich
Mit steigender Rechenleistung zieht auch die Leistungsaufnahme drastisch an. Während Mittelklasse-Karten oft mit 160 bis 200 Watt auskommen, bewegen sich moderne 4K-Beschleuniger bei 300 Watt und mehr. Das erfordert nicht nur starke Netzteile, sondern schlägt sich bei regelmäßiger Nutzung auch auf der Stromrechnung nieder.
GPU-Verbrauch und Kosten bei zehn Stunden Spielzeit
| Grafikkarte | Referenz-Leistungsaufnahme | GPU-Verbrauch in 10 Stunden | Kosten bei 0,35 €/kWh |
|---|---|---|---|
| AMD Radeon RX 9060 XT 16 GB | 160 W TBP | 1,60 kWh | 0,56 € |
| NVIDIA GeForce RTX 5070 | 250 W TGP | 2,50 kWh | 0,88 € |
| NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti | 300 W TGP | 3,00 kWh | 1,05 € |
| AMD Radeon RX 9070 XT | 304 W TBP | 3,04 kWh | 1,06 € |
Bro-TippFür die echten Stromkosten an der Steckdose musst du den gesamten PC betrachten. Ein starker Prozessor, Beleuchtung, Pumpe und die Wandlungsverluste des Netzteils schlagen auf die reinen GPU-Wattwerte noch einmal 50 bis 150 Watt oben drauf.
WarnungDie Wattwerte in Datenblättern sind Referenz- beziehungsweise Zielwerte, keine pauschale Zusage für jedes Custom-Modell. Eine werksübertaktete Drei-Slot-Karte kann bei Verbrauch, Länge und Netzteilanforderung abweichen.
VRAM-Check: Warum 8 GB, 12 GB oder 16 GB den Unterschied machen
Der Grafikspeicher entscheidet maßgeblich darüber, wie lange eine Grafikkarte moderne Spiele ohne Ruckler darstellen kann. Reine Rechenleistung nützt nichts, wenn der Speicher voll ist und die GPU auf Daten warten muss.
8 GB: Nur kaufen, wenn das Budget wirklich dicht ist und Du bewusst Full HD spielst. In aktuellen AAA-Spielen sind 8-GB-Karten laut ComputerBase schon bei 1.920 mal 1.080 nur eingeschränkt empfehlenswert. Für Raytracing würden wir sie nicht mehr einplanen.
12 GB: Die brauchbare Unterkante für Full HD und WQHD. Eine Arc B580 mit 12 GB ist deshalb deutlich angenehmer als viele günstige 8-GB-Alternativen. In WQHD funktionieren 12 GB noch, bei neuen Spielen können hohe Texturdetails aber schon Anpassungen verlangen.
16 GB: Die vernünftige Wahl ab WQHD und die Mindestempfehlung für eine neu gekaufte 4K-Karte. 16 GB helfen besonders bei Raytracing, hohen Texturdetails und Spielen, die viel Speicher streamen. Modelle wie RX 9060 XT 16 GB, RTX 5060 Ti 16 GB, RX 9070, RX 9070 XT und RTX 5070 Ti passen deshalb besser in eine Kaufberatung als ihre kleineren Speichervarianten.
24 GB und mehr: Kein Pflichtprogramm für normales 4K-Gaming. Das lohnt sich vor allem, wenn Du sehr hohe Auflösungen, Mods mit extremen Texturpaketen, Rendering oder andere speicherhungrige Kreativ-Workloads planst.
Preis-Leistungs-Sieger nach Auflösung
ComputerBase ermittelt regelmäßig das Verhältnis aus erzielten Bildraten und Anschaffungspreis. Dabei zeigt sich deutlich, dass der rechnerische Sieger nicht immer die beste Empfehlung für deinen Warenkorb ist.
Full HD ohne Raytracing: Radeon RX 7600 8 GB, rein nach FPS pro Euro. ComputerBase errechnet 0,209 FPS pro Euro. Das ist aber kein blindes Kaufsignal, weil 8 GB in aktuellen Spielen nur noch eingeschränkt empfehlenswert sind.
Full HD mit vernünftigem VRAM: Arc B580 12 GB oder RX 9060 XT 16 GB. Die Arc B580 erreicht 0,183 FPS pro Euro, die RX 9060 XT 16 GB 0,184. Mit Raytracing übernimmt die RX 9060 XT 16 GB mit 0,152 FPS pro Euro die Führung. Unsere klare Wertung: Lieber eine dieser Karten als ein minimal besseres 8-GB-Angebot.
WQHD: Radeon RX 9070 16 GB. Die RX 9070 GRE 12 GB liegt mit 0,130 FPS pro Euro knapp vor der RX 9070 mit 0,128. Weil 12 GB in WQHD bei einzelnen Spielen schon Texturkompromisse bedeuten können, ist die RX 9070 mit 16 GB die bessere Empfehlung, sofern ihr Preis nicht deutlich höher liegt.
4K Rasterizing: Radeon RX 9070 16 GB. Sie führt die 4K-Auswertung mit 0,077 FPS pro Euro an. Für 4K mit Raytracing und mehr Speicherreserve ist die RX 9070 XT 16 GB die rundere Alternative, sie liegt dort mit 0,070 FPS pro Euro gleichauf mit der RX 9070.
Real TalkEin Preis-Leistungs-Sieger ist immer eine Momentaufnahme. ComputerBase meldete im August 2026 deutliche Preissteigerungen bei fast allen beobachteten AMD- und Nvidia-Karten. Vor dem Kauf deshalb immer den aktuellen Endpreis des konkreten Modells gegenprüfen.
System-Check vor dem Kauf: Netzteil, Gehäuse und CPU
Ein GPU-Upgrade scheitert in der Praxis erstaunlich oft an profanen Dingen: Das Netzteil liefert nicht genügend Saft, die Stromstecker fehlen oder die Karte passt schlicht nicht ins Gehäuse. Bevor du Geld ausgibst, musst du dein vorhandenes System penibel prüfen.
Herstellerangaben zur Wattzahl beziehen sich immer auf typische Gesamtsysteme mit Mittelklasse-Prozessoren. Wer einen stromhungrigen High-End-Prozessor betreibt oder viele Laufwerke verbaut hat, muss Puffer nach oben einplanen.
Netzteil und Stromanschlüsse
Prüfe die Herstellerempfehlung für genau deine GPU. Nvidia nennt für die RTX 5060 mindestens 550 Watt Systemleistung bei 145 Watt Grafikleistung. Für die RTX 5060 Ti verlangt Nvidia 600 Watt bei 180 Watt TGP. Die RTX 5070 benötigt 650 Watt, die RTX 5070 Ti 750 Watt und eine RTX 5080 sogar 850 Watt.
AMD beziffert die Untergrenze für die RX 9060 XT 16 GB auf 450 Watt bei 160 Watt TBP. Für die RX 9070 mit 220 Watt Platinenleistung empfiehlt AMD 650 Watt, während die RX 9070 XT mit 304 Watt Board-Power mindestens ein 750-Watt-Netzteil voraussetzt. Intels Arc B580 verlangt trotz moderater 190 Watt TBP ebenfalls ein 600-Watt-Netzteil.
Prüfe die physischen Kabel deines Netzteils. Die RX 9070 und RX 9070 XT verlangen laut AMD jeweils zwei separate 8-Pin-PCIe-Stromstecker. Schließe diese unbedingt über zwei getrennte Stränge vom Netzteil an und verzichte auf Y-Kabelpeitschen, um Lastspitzen sauber abzufangen. Die Arc-B580-Referenzkarte begnügt sich mit einem einzelnen 8-Pin-Stecker.
Gehäusemaße und Einbauplatz
Verlasse dich bei den Abmessungen niemals auf den GPU-Chipnamen, sondern schlage immer das konkrete Custom-Modell des Board-Partners nach. Schon die Referenzkarte der Intel Arc B580 misst 272 mal 115 Millimeter und belegt zwei Slots. High-End-Modelle von Asus, MSI oder Sapphire erreichen oft Längen von weit über 320 Millimetern und eine Dicke von 3,5 Slots.
Miss den Abstand von den Slotblenden bis zur Gehäusefront aus und ziehe verbaute Radiatoren oder Frontlüfter ab. Nvidia weist in seinen Einbauhinweisen ausdrücklich darauf hin, mindestens 36 Millimeter zusätzlichen Raum zur Seitenwand für den Biegeradius der Stromkabel einzuplanen. Ein Gehäusedeckel, der nur unter Druck auf die Stromstecker schließt, birgt Brand- und Ausfallrisiken. Plane zudem unterhalb der Karte mindestens einen freien Erweiterungsslot ein, damit die Lüfter ungehindert Frischluft anziehen können.
CPU-Bottleneck und Monitor-Anschlüsse
Eine neue Grafikkarte kann ihre Leistung nur entfalten, wenn der Prozessor Renderbefehle schnell genug liefert. Intel erklärt diesen Zusammenhang präzise: Hohe Bildraten in Multiplayer-Titeln fordern primär den Prozessor, während hohe Auflösungen wie 4K die Last auf die Grafikkarte verschieben.
Verzichte auf pauschale Bottleneck-Rechner im Internet. Installiere stattdessen ein Monitoring-Tool und prüfe deine Spiele direkt: Liegt die GPU-Auslastung bei niedriger Auflösung dauerhaft unter 95 Prozent, während einzelne CPU-Kerne bei 100 Prozent laufen, limitiert dein Prozessor.
Prüfe abschließend deine Monitoranschlüsse: Für 4K mit 120 Hz, variabler Bildwiederholrate (VRR) und HDR benötigst du zwingend HDMI 2.1 oder DisplayPort 2.1 an Karte und Bildschirm.
Kurz gesagtKauf erst die Karte, wenn Wattzahl, echte PCIe-Stecker, Maße inklusive Kabelplatz, freie Slots und CPU-Auslastung abgehakt sind. Bei einer RX 9070 XT in einem alten 550-Watt-PC endet Sparen schnell als Fehlkauf.
Gebrauchtkauf als Alternative: Risiken und Prüfschritte
Der Gebrauchtmarkt lockt oft mit günstigen Preisen für Vorgängergenerationen, birgt aber erhebliche Risiken durch Verschleiß, fehlende Garantie oder Überlastung durch Mining.
Gebrauchtkauf-Checkliste für Vorgängergenerationen
- Nicht nur nach dem billigsten Inserat gehen: Der Preis muss den fehlenden Neuwaren-Schutz und das Ausfallrisiko sichtbar ausgleichen.
- Originalrechnung und Seriennummer verlangen; bei Restgarantie vorher prüfen, ob der Hersteller sie auf Zweitkäufer überträgt.
- Bei Abholung einen 3D-Lasttest und einen VRAM-Test durchführen lassen – Screenshots oder Videos allein reichen nicht.
- Lüfter auf Schleifen, Lagerspiel und unregelmäßige Drehzahlen prüfen; sie sind typische Verschleißteile bei lange gelaufenen Karten.
- Bei Karten aus Mining-Beständen offen nach Einsatzdauer, Spannungseinstellungen und Wartung fragen. Mining ist kein automatisches K.-o., aber ohne deutlichen Preisabschlag auch kein Bonus.
- Nach dem Kauf sofort Treiber installieren, Lasttest wiederholen und Auffälligkeiten samt Fotos dokumentieren.
Wichtiger Hinweis zum PrivatkaufBeim Privatkauf niemals allein auf Benchmark-Screenshots vertrauen. Ein Test in einem laufenden System inklusive VRAM-Prüfung ist erheblich aussagekräftiger – und bei verweigerter Vorführung ein guter Grund, weiterzuziehen.
Fazit
Lass dich beim Grafikkartenkauf nicht von theoretischen Preis-Leistungs-Spitzenwerten blenden, wenn der VRAM zu knapp bemessen ist. Für Full HD ist Intels Arc B580 mit 12 GB der vernünftige Einstieg, während AMDs Radeon RX 9070 mit 16 GB den Sweet-Spot für WQHD und bezahlbares 4K abdeckt.
Willst du kompromissloses 4K-Raytracing samt DLSS 4, musst du zähneknirschend zum teuren High-End um Nvidias RTX 5080 greifen. Bevor du den Warenkorb abschickst, miss dein Gehäuse präzise aus und kontrolliere Netzteil sowie separate PCIe-Kabelstränge.
Für einen schnellen Überblick bei begrenztem Budget: Greif zur RX 9060 XT 16 GB, wenn du unter 400 Euro bleiben willst, oder nimm die RX 9070 16 GB für rund 650 Euro, um deinen WQHD-Monitor ohne Speichersorgen zu befeuern.
Häufige Fragen
Lohnt sich eine gebrauchte Grafikkarte überhaupt?
Ja, wenn der Abstand zur vergleichbaren Neuware deutlich ist und du Rechnung, Zustand und Funktion prüfen kannst. Bei einem kleinen Preisvorteil ist neu meist die stressfreiere Wahl, weil Rückgabe und Gewährleistung klarer sind.
Sind ehemalige Mining-Grafikkarten automatisch Schrott?
Nein. Konstante, abgesenkte Spannung kann für den Chip weniger problematisch sein als dauerhaft heißer Betrieb, aber Lüfter und Speicher können trotzdem stark gelitten haben. Kauf so eine Karte nur mit offen gelegter Historie, Lasttest und spürbarem Preisabschlag.
Wie teste ich eine gebrauchte GPU vor Ort sinnvoll?
Starte erst kalt, prüfe Bildausgabe und Geräteerkennung und lasse dann einen 3D-Lasttest sowie einen VRAM-Test laufen. Artefakte, Treiberresets, Blackscreens oder gemeldete Speicherfehler sind ein klares Nein.
Muss ich wegen einer stärkeren Grafikkarte gleich ein neues Netzteil kaufen?
Nicht automatisch, aber die Herstellerempfehlung muss zu deinem gesamten System passen: RX 9060 XT 16 GB ab 450 W, RTX 5070 ab 650 W, RTX 5070 Ti und RX 9070 XT ab 750 W. Bei alten oder qualitativ fragwürdigen Netzteilen lieber nicht auf Kante planen.
Warum kann dieselbe GPU je nach Hersteller andere Anforderungen haben?
Custom-Karten können höhere Power-Limits, größere Kühler und andere Anschlüsse haben als das Referenzdesign. Deshalb immer Länge, Slot-Dicke, Stromstecker und Netzteilempfehlung des exakten Modells prüfen – nicht nur den Namen des Grafikchips.
Quellen
- Grafikkarten im Preis-Leistungs-Check: Welche GPU lohnt sich im September 2026?
- Grafikkarten-Rangliste 2026: GPU-Vergleich mit GeForce RTX, Radeon RX & Arc
- Grafikkarten-Preis/Leistungs: So viele FPS pro Euro gibt es
- 4K-Grafikkarten-Test 2026: Die besten GPUs für Gaming in UHD
- Gaming-PC Kaufberatung 2026: Welcher Build für Full HD, WQHD und 4K?
- AMD Radeon RX 9070: Technische Daten
- Grafikkarten der GeForce RTX-5060-Familie
- Intel Arc B580 Graphics: Specifications
- What Is Bottlenecking My PC?
- GeForce RTX 4090 Graphics Cards for Gaming: Prepare Your System
- AMD Radeon RX 9070 XT: Technical Specifications
- AMD Radeon RX 9060 XT (16GB) – technische Daten
- GeForce RTX 5070 und RTX 5070 Ti – technische Daten
- OCCT – GPU-, 3D- und VRAM-Tests
- Gebrauchtkauf einer Grafikkarte: versteckte Mängel vermeiden

